Авиакомпания «Аврора» возобновит прямые рейсы из Хабаровска в Пекин

Авиакомпания «Аврора» готовится с 28 ноября 2023 года возобновить прямые рейсы из Хабаровска в Пекин с частотой один раз в неделю на 128-местном самолете Airbus A319. О соответствующих планах флагмана дальневосточной авиации сообщает ТАСС со ссылкой на официальный тг-канал аэропорта Хабаровска.

Согласно расписанию, обслуживание направления Хабаровск-Пекин решено осуществлять каждый вторник. Пассажирам предстоит провести в воздухе порядка трех часов.

Последние прямые рейсы из международного аэропорта Хабаровск в Пекин были выполнены в 2017 году. В осенне-зимнем периоде 2022-23 гг. «Аврора» приняла решение включить данное направление в свою полетную программу.

Пекин является популярным направлением среди жителей Дальнего Востока как для туристических и деловых поездок, так и в качестве промежуточного пункта для пересадки на рейсы в другие города КНР, США, страны Европы, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки, Австралии и Океании.

Весной и летом 2023 года возможностью прямых перелетов из аэропорта Хабаровск в Пекин рейсами различных авиакомпаний воспользовались около 9 000 пассажиров. Это свидетельствует о высоком спросе на маршрут. Планируемое возобновление прямых рейсов в Пекин открывает новые возможности для путешественников и деловых людей, желающих быстро и удобно добраться из Хабаровска в китайскую столицу.

Напомним, что в сентябре этого года «Аврора» на полях Восточного экономического форума подписала меморандум с входящей в «Ростех» компанией «Яковлев» о поставке 10-и самолетов МС-21 в течение 2027-30 гг.

Соглашение устанавливает основные условия будущей сделки и будет впоследствии отражено в договорах. Первые два самолета планируется поставить до конца 2027 года. Сделка стала возможной благодаря инвестициям из Фонда национального благосостояния.

Отметим, что в I квартале 2023 года правительство утвердило паспорта инвестпроектов на поставку авиатехники на общую сумму около ₽270 млрд. Почти ₽50 млрд из этой суммы предназначены для передачи «Авроре» в 2024-26 гг. нескольких десятков единиц авиатехники, включая 21 вертолет и 18 самолетов (восемь «СуперДжетов SSJ-100» и десять компактных «Байкалов»).

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


 


Читайте также: